Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №29 "Дубровский детский сад "Тополек"
Решетова

Образовательный технопарк "АГРОториУм"

Актуальность ранней профориентации дошкольников: начало пути от дошкольника до агроинженера

С 2016 года педагогический коллектив Дубровского детского сада «Тополек» является участником образовательного технопарка Красноармейского муниципального района «АГРОториУМ» и решает вопросы ранней профориентации детей дошкольного возраста. Думаю, что у непосвященных в эту тему читателей, сразу же возникнет масса вопросов: «Какое отношение детский сад имеет к профориентации? Стоит ли загружать дошкольника ненужной информацией, ведь ребенок после садика не пойдет работать агрономом?».

Конечно, на первый взгляд дошкольник и агроинженер в цепочке профессионального развития стоят друг от друга очень далеко, и возможно кому-то покажется, что они  абсолютно не связаны друг с другом.   Однако, мы считаем что развитие успешной личности будущего агроинженера начинается в дошкольном детстве. Играя, ребенок развивается, а если игру направить на развитие профессионально ориентированных интересов и склонностей, то возможно в будущем это поможет сделать нужный выбор и профессия агроинженера станет для молодых людей привлекательной.

Взаимодействие с коллективом ученых Института агроэкологии, Агроинженерного университета, помогло нам выбрать направления работы по ранней профориентации. В ходе проведенных круглых столов, бесед, совещаний нам удалось совместно определить направления нашей работы:

«Юные агрономы» - опытно-исследовательская деятельность по выращиванию овощных культур в условиях экспериментального огорода и автоматизированной теплицы;

«Юные селекционеры» - лаборатория по изучению особенностей строения овощных культур и благоприятных условий для их роста. Знакомство с профессией селекционеров-овощеводов;

«Роботы в сельском хозяйстве» Конструирование и моделирование сельскохозяйственной техники: роботы для посадки семян; роботы для полива; роботы для мониторинга сельхозугодий; роботы для сбора плодовых культур; роботы для борьбы с вредителями; автоматизированные многофункциональные платформы (аналог тракторов)

В дошкольном образовательном учреждении  необходимо создать условия для знакомства с сельскохозяйственным трудом взрослых. Мы создали картотеки познавательно-исследовательских игр, упражнений, опытов и экспериментов в природе. Используем конструирование из разных материалов, робототехнику для развития  технического творчества дошкольников.

На территории детского сада «Тополек» есть детский экспериментальный огород. Дети совместно с воспитателями успешно выращивают морковь, лук, укроп, кабачки, тыкву, огурцы и помидоры. В прошлом году появилась современная и очень удобная теплица. Ее привезли и установили наши спонсоры – компания «Формика». В этой компании работают замечательные люди, которые сами любят трудиться и охотно поддерживают научные проекты, направленные на развитие детей.

В прошлом году в теплице созрел богатейший урожай огурцов, помидор и перцев. Останавливаться на этом мы не планируем. Теплица задумана как научный проект совместно с Домом юношеского технического творчества Челябинской области. От наших коллег мы ждем электронное оборудование, которое позволит автоматизировать процесс ухода за овощами. Это очень важный компонент воспитательной и образовательной работы. Дети должны видеть возможности техники, облегчающей тяжелый труд овощевода. Увиденное и понятое с детства, может  в будущем мотивировать ребят на проектирование и создание современных технических устройств по уходу за растениями,  а также оснастить производство по переработке овощей современным оборудованием.

Такая форма работы - новшество нашего коллектива педагогов. К ней мы пришли самостоятельно, опираясь на свое представление по организации эффективной работы в сельском детском саду. Мы тщательно изучали опыт работы педагогов  дополнительного образования, советовались с научным коллективом Агроинженерного университета и Института агроэкологии, совместно с ГБУ ДПО ЧИППКРО разрабатываем маршруты повышения квалификации воспитателей, привлекаем к совместной работе родителей.

В ноябре 2018 года в нашем детском саду запланирован районный семинар «Инновационная деятельность ДОУ в рамках образовательного технопарка «АГРОториУМ». Приглашаем всех коллег из детских садов района. Мы охотно поделимся своим опытом, выслушаем ваши предложения.

Впереди у коллектива детского сада «Тополек» еще много дел, но все это направлено на воспитание умных, способных, всесторонне развитых, технически подкованных юных граждан своего района, своей страны. Конечно, мы понимаем, что не все  ребята в будущем выберут себе профессию агроинженера, т.к. это зависит и от направления работы в школе, и от интересов семьи, но если хоть один из них вернется работать на село и создаст у нас в районе свою сельскохозяйственную компанию, то мы будем считать свою миссию выполненной!

Мы рады предложениям о сотрудничестве от разных организаций, заинтересованных в ранней профориентации детей дошкольного возраста на территории Красноармейского района. МДОУ №29 «Дубровский детский сад «Тополек» ждет ваши предложения на почту zavdetsad29@mail.ru. Надеемся, что неравнодушные жители нашего района откликнутся и мы снова расскажем об успехах наших детей

С уважением, заведующий МДОУ №29 «Дубровский детский сад «Тополек»

Зияитдинова Юлия Файзулловна

Дата последнего обновления страницы 01.03.2021